淮安网|淮安新闻|淮安房产|淮安论坛|0517

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 43|回复: 0

旅游景点问题多当地要求整改并将收回该景点、免费开放

[复制链接]

899

主题

899

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
发表于 2019-3-5 12:25:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
近期,武威市的一位网友在人民网留言,列举了武威南城门城楼经营工作的不足之处,包括环境卫生差,安全管理不到位,服务态度恶劣等问题。收到网友留言后,相关部门对该旅游景点进行了执法检查,对景点管理者发出安全生产隐患检查整改通知,要求其当场整改并在几天后复查,涉事人员也受到了处罚。
此外,相关部门表示因为该景点管理者不仅收费经营,且管理不规范,屡遭投诉,严重损害了武威市的旅游形象,决定将协调收回该景点,向市民免费开放。
有话想对武威市委书记说?欢迎来留言
【网民留言】
柳书记: 你好 ! 非常感谢你能在百忙之中查看我的建言。 我于 2019 年 2 月 16 晚登上南城门城楼,武威四方夜景尽收眼底,火树银花,车水马龙,非常壮观 ! 但也发现一些影响武威形象的地方:1、城门楼第三层外走廊处,随处堆放废弃的电灯等设施。2、三层楼梯口处用废旧木板凳堵着,用意是挡住游客,前面写着 " 游客止步 " 字体。3、三楼陈列室楼梯口处墙侧平放着梯子。4、二层平台楼梯口处积雪长期未能清理,烟头多,卫生差。5、陈列室桌子,凳子,消防器材灰尘多。 近年来,武威的街道干净整洁了,这是有目共睹的,而且,我市正在努力打造文化旅游名市,雷台扩建,冰沟河公园即将开业,祁连山国家森林公园已经筹建,在不远的将来,天下四方游客将涌向武威,我觉得我们更应该提前谋划,从小处着手,给来武威的客人好的影响 ! 当我走下南城门时,一颗关心武威发展的心促使我走进售票室,本想把以上建议提给工作人员,但售票员态度也不甚好,告诉我提建议到政府 ! 再次感谢您能查看我的以上建议 !
答复意见:
网友: 您好 ! 您在人民网地方领导留言板给市委书记反映南城门楼脏乱差的问题后,市委高度重视,即责成市文体广电旅游局核查处理,现答复如下: 2 月 22 日,市文体广电旅游局在收到转办通知第一时间,安排专人前往南城门楼对现有使用者市民俗博物馆安全管理、环境卫生等进行了执法检查。经查,南城门楼存在垃圾随处堆放,亮化工程未完工,施工废料未及时处理,二楼楼梯及平台积雪未清理,烟头乱扔;陈列室设施、消防器材等未及时擦拭,集尘多;电线乱拉乱接,未穿管、线头裸露等问题。为此,市文体广电旅游局当即对市民俗博物馆发出安全生产隐患检查整改通知,要求市民俗博物馆当场整改。2 月 25 日、26 日,市文体广电旅游局再次派人对南城门楼进行复查,市民俗博物馆已按要求进行整改,并对 2 月 16 日晚值守人员给予 200 元经济处罚,在全体职工中进行了通报批评。 南城门楼是武威市标志性建筑。2010 年,原市文化新闻出版旅游局与市民俗博物馆签订协议,将南城门楼及其附属物等建筑物和设施的管理使用权与收益权无偿交给市民俗博物馆,交由市民俗博物馆负责管理使用。但是,在实际使用情况并不尽人意。使用期间,武威市民俗博物馆不但收费经营,而且管理也不规范,特别是去年以来,该馆因服务质量差、工作人员态度粗暴等问题屡次被游客投诉,严重损害了武威市城市的旅游形象。为根本改变南城门楼这一现状,去年 8 月,经请示市委、市政府同意,决定收回南城门楼,目前,市文体广电旅游局正积极与市民俗博物馆沟通协调收回相关事宜,收回后将彻底解决南城门楼问题,向市民免费开放。 感谢您对武威文化旅游工作的支持与关心 !
尊敬的书记,您好,惠民二区 33 号楼六层暖气又停了。这大过年的,咋办呀。不反映也没人过来解决,暖气费一分没钱,一整年停了三回,房子也冷的没法住人。麻烦有关部门尽快解决。
网友: 您好 ! 您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映惠民二区停暖问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,惠民二区由城西热源厂惠民换热站负责供暖。该小区三次停暖分别为:2018 年 12 月 26 日,因小区换热机组配电箱发生故障维修停暖;2019 年 1 月 12 日 13 时至 1 月 13 日 24 时,因武威市供排水公司自来水厂供水设施设备检修期间实行低压供水,城南及城西天一国际公馆、惠民二区等天昶供暖区域部分换热站未及时储水,换热机组缺水无法正常运行停暖;2019 年 2 月 8 日,因该小区换热站换热机组变频器损坏维修停暖。您反映的问题属实。 针对您反映的问题,凉州区建设局责成城区集中供热公司加强各换热站供热设施、日常储水等运营管理,坚持 " 用户利益至上 " 的原则,增强服务意识,提高服务水平,积极解决居民反映的各类供暖问题,做好热用户的服务工作。同时责成市供排水集团公司合理安排供水设施设备检修时间,停水或低压供水前与供热公司等生产企业做好沟通,最大程度减低对用水户 ( 市民 ) 生产、生活不便的影响。三次停暖故障分别于 2018 年 12 月 27 日,2019 年 1 月 14 日、2 月 9 日解决,目前该小区供暖正常。 2019 年 2 月 19 日,凉州区建设局供热办和换热站工作人员对 33 号楼 8 户热用户进行了回访,经测温,室温均在 19 ℃以上,已达供暖标准 ( 18 ℃ ± 2 ℃ ) ,同时,工作人员向热用户解释了三次停暖的原因和处理情况,热用户表示接受,并在测温记录上签字确认。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区建设局 ( 联系电话:0935 — 6181002 ) 咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持 !
尊敬的市委书记及领导您好 ! 南营水库路面坑洼不平,道路陡坡比较多,路面已经影响来往车辆通行,加之水库清淤泥车辆来回跑,造成路面两边坑,中间凸起,一般小轿车无法同行,清淤泥车上未覆盖,淤泥及石头因路面不平整,颠簸掉下到路面,本来路面就不宽,加之路面坑洼,来往车辆会车,很容易让掉下来的淤泥及石头砸中,影响车辆及行人,路面凹凸不平,如遇到下雪天,路面让大雪覆盖,来往车辆根本判断不了坑洼不平的路面,容易造成交通堵塞及事故,临近春节,走亲访友来往同行车辆比较多,希望领导关注,妥善处理一下,避免不必要的事故发生 !
网友: 您好 ! 您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映南营水库路面坑洼不平问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,武威市高坝至祁连旧路改造项目由武威市发展和改革委员会《关于武威市高坝至祁连旧路改造项目实施方案的批复》 ( 武发改交通〔2016〕194 号 ) 批准建设,凉州区段全长 22.1 公里,该项目于 2016 年 7 月开工建设,2016 年底完成 G312 线至南营水库 14 公里建设任务,剩余南营水库至祁连段 8 公里已完成桥涵工程。 2017 年凉州区交通局对南营水库至祁连段路基进行了整修,填筑了天然砂砾垫层,已按设计要求完成该段路基工程。2017 年 12 月,由于实施南营水库清淤工程 ( 该工程至今未完工 ) ,清淤车辆反复碾压,淤泥及石头洒落,造成南营水库路面坑洼不平。您反映的问题属实。 2019 年 2 月 11 日,经凉州区交通局组织人员进行实地调查后,督促清淤工程主管部门和施工单位对该路段路基进行整修,对清淤车辆严格要求,采取有效措施覆盖,防止淤泥及石头掉落,产生安全隐患,同时,设置了交通安全标志标牌。施工单位计划于 2019 年 4 月对该段进行整修,确保该路段安全畅通。 高坝至祁连旧路改造项目计划于 2019 年 4 月复工建设,预计 10 月底可建成通车,届时,将彻底解决群众出行问题。 凉州区交通局工作人员通过电话向您反馈核查办理情况,您表示满意。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区交通局 ( 联系电话:0935 — 6162524 ) 咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持 !
领导你好,我是红花村十组的村民,在外务工,现回家过年,看到家里自来水水质污染严重。无法食用。询问家里老人。已经好几天了。这样家里老人的健康怎么保证。怎么过年。望领导能妥善且尽快解决。非常感谢
网友: 您好 ! 您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映韩佐镇宏化村自来水水质问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您系凉州区韩佐镇宏化村十组村民严某。 韩佐镇宏化村有 12 个村民小组,农户 485 户 2256 人。该村供水入户工程于 2000 年建成,生活饮用水由杂木渠首水厂供给,水源为杂木河地表水。2019 年 1 月 24 日,渠首水厂通往宏化村人饮供水支管发生爆管,水厂供水人员立即进行抢修,在抢修的过程中,有少量泥沙和杂质进入人饮管道,水质出现短时间浑浊现象。 2019 年 1 月 25 日,水厂供水人员完成爆管的维修工作,宏化村人饮供水恢复正常,水质达标。 杂木水管处工作人员向您及宏化村部分村民进行了回访,村民对近期人饮水质表示满意。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区水务局 ( 联系电话:0935 — 2212315 ) 咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持 !
2018 年 5 月 1 日在甘肃璟圣项目咨询有限公司武威分公司担任文员,上班时老板承诺一个月工资 2200 元,包括三险一金,上了 3 个月班,只结算过工资 2000 元,从 8 月底公司一直没有业务并且工资不发,我就不上班了,走的时候负责人蔡书记说老板不在,出差回来就就把剩余的工资结算给我,一直拖到 2019 年 1 月 16 日为止打电话不接,或是接上一直推脱不予支付,还欠工资 4600 元,这些都是血汗钱,希望领导重视拖欠工资一事,给与帮助并处理。
网友: 您好 ! 您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映甘肃璟圣项目咨询有限公司武威分公司拖欠工资问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您系凉州区金羊镇海藏村村民朱某。 甘肃璟圣项目咨询有限公司武威分公司于 2018 年 4 月 27 日由武威市工商行政管理局凉州分局注册登记成立,负责人林某某。您于 2018 年 5 月至 8 月在甘肃璟圣项目咨询有限公司武威分公司从事文员工作,该单位拖欠您工资 3200 元。您反映的问题属实。 经凉州区劳动监察大队调查处理,2019 年 2 月 25 日,甘肃璟圣项目咨询有限公司武威分公司付清了拖欠您的 3200 元工资。 凉州区劳动监察大队工作人员当面向您反馈了办理情况,您表示满意。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区劳动监察大队 ( 联系电话:0935 — 6150864 ) 咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持 !
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】</strong>
欢迎访问《地方领导留言板》 ( 网址:http://liuyan.people.com.cn/ ) ,或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则





亲,赶快加入我们吧!
X
淮安网|淮安新闻|淮安房产|淮安论坛|0517X

0511.net镇江网 分享生活 温暖你我

0511.net镇江网|镇江大小事,尽在镇江网! 镇江网由镇江亿速网络科技有限公司组建。镇江网汇集了镇江本地新闻信息,视频专题、国内外新闻、民生资讯、社会新闻、镇江论坛等。镇江网是镇江地区最具影响力的综合性门户网站,是镇江人浏览本地新闻的首选网站。...

点击查看详情 

0517|0517|0517|0517|0517|0517|0517|0517|0517|0517|0517|0517|0517|手机版|小黑屋|淮安网|淮安新闻|淮安房产|淮安论坛|0517  

© 2014-2018 0517 Inc.    Powered by 0517.js.cn 0517 0517 X3.2

GMT+8, 2019-3-20 17:44 , Processed in 0.502331 second(s), 31 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表